Журналист «Аль-Джазиры» опубликовал сенсационные разоблачения о руководстве канала

Опубликовано: 06.06.2015

Бывший журналист «Аль-Джазиры» в Египте, в отношении которого местные власти начинают судебное разбирательство, опубликовал сенсационные разоблачения в отношении руководства катарского телеканала, пишет Russia Today.

Как отмечает журналист на страницах The New York Times, после запрета в Египте местного канала, являвшегося отделением «Аль-Джазиры», его студии в Дохе продолжали трансляцию через спутник и в Интернете. Вскоре он заподозрил, что Катар компрометирует деятельность журналистов англоязычной версии «Аль-Джазиры».

«Несмотря на мои возражения, арабская станция накладывала свои провокационные комментарии на наши англоязычные новостные сюжеты», – пишет журналист, добавляя, что в ответ на его жалобы и возражения из Дохи приходили лишь указания продолжать заниматься своим делом.

По его мнению, канал «Аль-Джазира» намеренно настроил против себя египетские власти, отказавшись подчиниться постановлению суда о запрете деятельности своей службы на арабском языке. Журналист считает, что за этим решением стояло желание королевской семьи Катара вмешаться во внутренние дела Египта.

«Менеджеры в Дохе использовали каирское бюро “Аль-Джазиры” в качестве прикрытия своих замыслов фасадом международного признания, сделав нас, сотрудников этого бюро, ни о чем не подозревающими пешками в геополитической игре Катара», – пишет журналист.

Более того, вместо того, чтобы защищать и поддерживать своих сотрудников, «Аль-Джазира», напротив, подставляла журналистов под удар, пытаясь все больше разозлить Каир новыми судебными исками. В распоряжении адвокатов оказались электронные письма, согласно которым, «руководство канала не волнует судьба журналистов, для них главное – оскорбить Египет».

«Теперь я понимаю, – заключает бывший журналист катарского телеканала, – что все благородные заявления “Аль-Джазиры” являются ни чем иным, как банальными попытками пустить пыль в глаза».

Comments are closed.