Что ожидает Эр-Рияд в случае подписания соглашения по «ядерной программе» Ирана?

Опубликовано: 09.07.2015

В случае, если Запад и Иран придут к соглашению по ядерному вопросу, Саудовская Аравия столкнется с новой геополитической реальностью, пишут западные СМИ.

Эксперты считают, что после снятия санкций с Ирана, он станет серьезным конкурентом Саудовской Аравии на нефтяном рынке. Также отмечается, что Эр-Рияд видит в улучшении отношений между Тегераном и Вашингтоном серьезную угрозу своим интересам, принимая во внимание тот факт, что американо-саудовский союз развивался на основе «общих угроз», среди которых был и Иран.

Ядерное же соглашение, в случае его подписания, будет означать, что Вашингтон и Эр-Рияд больше не объединяет эта «общая угроза», в связи с чем Саудовская Аравия и ее союзники в Заливе уверены, что их важность для безопасности Запада будет с течением времени уменьшаться.

Саудовскую элиту, по мнению экспертов, также серьезно беспокоит и то, что, в случае подписания соглашения, у Ирана будет больше финансовых возможностей, которые он использует для поддержки своих сторонников в Сирии, Ираке, Йемене.

В любом случае, отмечают западные СМИ, подписание соглашения окажет серьезное влияние на геополитическую ситуацию в регионе, и эти перемены не пойдут на пользу Эр-Рияду.

Comments are closed.