Экстремисты нанесли исламу даже больше вреда, чем враги мусульман: саудовские проповедники

Опубликовано: 07.07.2015

Известный саудовский проповедник Мохаммед аль-Арифи на своей страничке в «Твиттере» предостерег арабскую и мусульманскую молодежь от попадания под влияние экстремистских организаций, в частности от ИГИЛ.

В своих сообщениях аль-Арифи, имеющий около 12 миллионов подписчиков, отмечает, что сторонники ИГИЛ «из-за своего невежества, отсутствия знаний и ума уверены, что совершают богоугодные деяния, но не знают, что они сами считаются одним из самых больших грехов».

Выступая в одной из мечетей Саудовской Аравии, аль-Арифи подверг резкой критике идеологию ИГИЛ, утверждая, что они неправильно понимают ислам и даже умышленно искажают исламскую религию.

Также известный проповедник указал на то, что сторонники ИГИЛ ничего не понимают в Коране и мало что могут прочитать из него наизусть, и что они невежественны в религии. Также он подчеркнул, что хотя боевики и считают себя «борцами за веру», на самом деле «они – не из сторонников Аллаха». К тому же радикалы «не имеют никаких познаний в исламском праве (фикхе)». По словам аль-Арифи, с целью разжигания смуты боевики распространяют те аяты из Корана, которые требуют специального разъяснения со стороны ученых, и ислам ко всему этому не причастен».

По мнению проповедника, то, что сделали и делают неверующие, чтобы отвратить и отпугнуть людей от ислама, используя СМИ и расходуя миллиарды долларов, нанесло даже меньше вреда исламу, чем деяния экстремистов за последние четыре года.

Tags: 

Comments are closed.