Эр-Рияд и Абу-Даби хотят разделить Йемен

Опубликовано: 25.07.2015

Известный саудовский блоггер «Муджтахид» написал в своем блоге о том, что ОАЭ и Саудовская Аравия стремятся заново разделить Йемен.

Задаваясь вопросом, как, с одной стороны, Абу-Даби укрывает у себя сына бывшего президента Йемена А. Салеха, но в то же самое время участвует в коалиции, которая ведет войну в том числе и сторонников Салеха, «Муджтахид» отвечает, что реальной целью наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бин Заеда является раскол Йемена.

По сведениям блоггера, брат последнего, Тахнун бин Заед, встречался во Франции с сыном короля Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и предложил ему «огромные инвестиции, зная любовь последнего к деньгам». И есть свидетельства того, что сын саудовского монарха склоняется к плану Абу-Даби по разделу Йемена, а наследный принц КСА Мухаммед бин Наеф, хоть и против этого плана, но не высказывает этого вслух, опасаясь за свою должность.

В связи с этим «Муджтахид» пишет, что после неудачных попыток бин Заеда сблизиться с наследным принцем Саудовской Аравии бин Наефом, наследный принц Абу-Даби решил сблизиться с сыном саудовского короля бин Салманом, через которого он намерен влиять на политику Эр-Рияда в региональных проблемах.

Тем временем, т.н. «аравийская коалиция» продолжает бомбардировку йеменских городов. В результате одного из таких ударов, нанесенному по жилому кварталу в провинции Таиз, погибло не менее 120 человек, более 150 мирных йеменцев получили ранения.

Tags: 

Comments are closed.