Иракцы начали операцию по освобождению провинции Анбар

Опубликовано: 13.07.2015

Иракские власти объявили о начале военной операции по освобождению провинции аль-Анбар, которая уже второй месяц находится под контролем ИГИЛ, сообщает Anadolu.

Представители Багдада отметили, что «операция по освобождению Анбара началась в понедельник (13 июля) утром с участием вооруженных сил иракской армии, шиитского ополчения, сил специального назначения служб безопасности, иракской полиции, а также отрядов племен провинции». Несколько дней назад силы иракской армии и ополчения уже окружили плотным кольцом города Фаллуджу и ар-Рамади (административный центр провинции аль-Анбар).

Операция проходит при координации с силами международной коалиции, которая оказывает поддержку с воздуха, а также предоставляет разведданые и подтверждает цели на земле. Однако нельзя не отметить, что хотя, с одной стороны, западные державы оказывают помощь официальной иракской армии, с другой стороны, они требуют отстранить от участия в боях шиитские отряды, которые формально подчиняются Багдаду, а реально больше ориентируются на Тегеран.

Tags: 

Comments are closed.