Катар и ОАЭ еще далеки от налаживания отношений

Опубликовано: 07.07.2015

После визита эмира Катара Тамима бин Хамада в столицу ОАЭ многие эксперты заговорили о нормализации отношений между двумя аравийскими монархиями, однако на самом деле это далеко не так, пишут арабские СМИ.

Эксперты указывают, что после визита главы Катара в Абу-Даби, заметных изменений между странами не произошло, особенно в отношении внешнеполитических вопросов, которые представляют основный момент в противоречиях между странами. Споры по всем ключевым аспектам продолжают сохраняться и среди них: отношение к ситуации в Египте, Ливии, Йемене, а также связи с течениями т.н. «политического ислама».

Сохраняющиеся противоречия начинают оказывать влияние и на внутриполитическую ситуацию в этих странах. Так, в ОАЭ, к примеру, обостряются отношения между сыновьями основателя страны шейха Заеда бин Нахаяна и правителем Дубая Мухаммедом бин Рашидом, который опасается, что политика Абу-Даби может отразиться на торговых и туристических интересах эмирата Дубай.

В Дохе, в свою очередь, возникают противоречия по вопросу отношений с ОАЭ, особенно на внешнеполитической арене. Также внутри правящей в Катаре семьи, фактически, возникли два лагеря: один (более сильный) считает, что Катар должен играть на региональном уровне важную роль; другой (более слабый) полагает, что страна должна больше интересоваться экономическими и спортивными вопросами, отдалившись от вопросов политики.

Comments are closed.