Магриб и Сахель как место новой идеологической борьбы

Опубликовано: 28.07.2015

22

В 2011 году, в самом разгаре событий в Ливии, занимавшая пост госсекретаря США Хиллари Клинтон на встрече с главой МИД Испании подчеркнула, что угрозы ливийского лидера Муаммара Каддафи в адрес Европы не остановят проводимой под руководством НАТО военной операции в Ливии, целью которой является «защита мирных граждан»

***

К чему привела авантюра НАТО можно наблюдать и по сей день. Это и непрекращающаяся гражданская война, экспортирующая радикализм и нестабильность в соседние страны; и фактическое прекращение существования Ливии как государства; и возникновение феномена «полевых командиров на местах» с соответствующей борьбой между ними, куда, по сути, втянуты все силы, имеющиеся на сегодняшний день в Ливии.

В результате, на месте некогда сильного и стабильного государства образовалась, своего рода, «черная дыра». А в силу неопытности и отсутствия четкой политической программы и видения ситуации, даже умеренные партии и движения не могут обеспечить стабильность (или то, что от нее осталось). Но самое главное, практически никто не понимает происходящее в контексте глобальной политики. Все это создает благоприятные условия для радикалов преимущественно «такфиристского» толка, чей общий тренд набрал сильный ход по всему Ближнему Востоку.

В этой ситуации нельзя пройти мимо «черной популярности» группировки ИГИЛ, которая не дает покоя тем «салафитским» движениям, которые понимают, что «игиловцы» просто узурпировали себе право на «Халифат». Но это одна «сторона медали», поскольку есть еще и «Аль-Каида» и другие экстремистские группировки, которые, по сути, исповедуют такой же «такфиризм», что и ИГИЛ, но не хотят уходить под эту новую силу.

***

Учитывая складывающуюся кризисную ситуацию в Северной Африке и неспособность урегулировать ливийский хаос ни со стороны режимов арабских стран, ни со стороны их оппонентов в оппозиции, и у «салафитских», и даже непосредственно у радикальных движений будет все больше возможностей закрепиться в районе Магриба, в т.ч. и в политическом плане. Дело в том, что сейчас представители этих течений заняты обретением себя в буре происходящих в регионе событий. С одной стороны, они стремятся превратиться в значимых «игроков» в своих странах. С другой стороны, они не могут отказаться от своих жестких установок и правил, что вынуждает их к совершенно иным действиям.

Как показали события в Египте и Тунисе (в т.ч. на выборах в 2011 году), включение в демократические процессы уже привело к дроблению «салафитских» сил. И в будущем раскол, вероятнее всего, лишь усилится, что приведет к появлению новых, ушедших в сторону радикализма подпольных группировок, отвергающих правила политической борьбы. Далеко за примером ходить не надо – та же ИГИЛ и есть результат стремления части радикалов закрепиться на карте мира, заодно наплевав на «игру в демократию». Хотя, безусловно, этому способствовал и ряд определенных факторов. Например, совпадение интересов между «такфиристами» и бывшими «баасистами».

Несомненно, за происходящими сейчас процессами наблюдают многие радикальные движения по всему миру. ИГИЛ как бы задала новые «правила игры». При этом, конечно, нельзя не отметить, что «такфиристами», как правило, манипулируют западные спецслужбы, создавая посредством их деструктивной деятельности кризисные ситуации для региональных «игроков».

И что интересно, уровень такой манипуляции может быть даже не одно-, а многоступенчатым. К примеру, всем известно о той громогласной поддержке, которую оказывали (а в ряде случаев оказывают и до сих пор) Запад и многие арабские страны + Турция сторонникам сирийской оппозиции. А ведь из ее недр, собственно, и появился новый монстр, который стал пожирать как «умеренных» оппозиционеров, так и радикалов. В итоге, теперь уже манипуляция действиями нового «такфиристского» монстра оказывает влияние и на сам арабский мир, и на саму Турцию. По сути, можно сказать, что манипуляторы более высокого уровня переиграли своих временных союзников.

***

Возвращаясь к магрибскому региону, хотелось бы остановиться на такой стране как Марокко. Это государство выделяется на фоне своих соседей несколькими аспектами. Во-первых, Марокко является королевством, и это сближает его с аравийскими монархиями. Во-вторых, Марокко также была затронута «арабской весной», что делает его похожим на Тунис или Египет. Однако отличительной чертой Марокко стало то, что официальный Рабат «поделился» властью с революционными («ихвановскими») силами, и, по сути, политически переиграл своих оппонентов. Ведь, с одной стороны, руководство страны оставило за собой многие рычаги власти, а с другой стороны, «скинуло» на оппозицию все сложные проблемы своего государства.

Однако в геополитическом плане Марокко, как и многие другие арабские страны, не является самостоятельной силой. Рабат, фактически, привязан к одной из тех мировых сил, которые «играют» на глобальном уровне. Речь идет о клане Клинтонов. Как отмечают сами западные СМИ, семью Клинтон связывают с Марокко долгие и прибыльные отношения. Так, на протяжении только последних нескольких лет со стороны марокканского фосфатного гиганта Office Cherifien des Phosphates (являющегося государственной компанией) в Фонд Билла Клинтона было пожертвовано порядка 6 млн. долларов. А, например, когда в Марокко проходило заседание этого фонда, власти выделили для Б. Клинтона и его дочери Челси один из своих дворцов. В ответ кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, к примеру, смотрит сквозь пальцы на незаконную эксплуатацию спорных земель Западной Сахары.

***

Но заступится ли кто-нибудь за марокканские власти, если вдруг в Магрибе произойдет всплеск активности радикальных группировок… Учитывая, что именно в этом регионе традиционно сильны позиции одного из филиалов «Аль-Каиды» (АКИМ). А ведь есть еще и ИГИЛ, к которой присоединяется все больше экстремистских ячеек.

Факт наличия слабо контролируемой пустыни создает благоприятные условия для «такфиристов», особенно в создании тыловых баз в пустынях Мали, Нигера и, конечно, Ливии. К тому же, в последнее время произошло усиление радикальных настроений и в таких странах как Мавритания, Сенегал, Нигер, Нигерия, Чад, Камерун, ЦАР, Кения, Танзания и даже Джибути. Весьма вероятно, что постоянный приток в ряды радикалов недовольной жизнью молодежи, а также географическое положение и союз с контрабандистами и местными племенами позволяет прекрасно ориентироваться в пустыне и предоставляет немалые экономические ресурсы. Это, в свою очередь, дает возможность покупать не только оружие, но и чиновников, политиков, военных, полицейских.

Такой довольно внушительный набор позволяет увидеть в будущем предпосылки для появления нового мощного радикального анклава. Уже сейчас внутри широкого конгломерата организаций, движений и ячеек, пока еще не вставших на путь террора, начинает формироваться новый слой харизматических лидеров.

К чему приведет в будущем такая политическая ситуация, сказать сложно. Однако усиление «такфиристского» фактора; возникновение феномена ИГИЛ (с которой, несомненно, будут брать пример местные радикалы); отсутствие понимания реальности происходящего у местных элит и неспособность разработать механизмы, чтобы предотвратить будущие катаклизмы в регионе; плюс ставшее обыденным отсутствие желания задуматься над тем, что преподнесет нам завтрашний день – все эти обстоятельства могут создать новое явление для африканского континента. Ведь «такфиристские» идеи распространяются как по самому Магрибу, так и по всей зоне Сахеля очень и очень быстро. И проигрыш «ихванов», чья идеология, по сути, была альтернативой для многих недовольных, в еще большей степени ускорил и усилил распространение радикальных установок.

***

Найдут ли мусульмане другую идеологическую платформу, которая, с одной стороны, сумела бы отразить натиск «такфиризма», а с другой стороны, предложила бы реальные, отвечающие на вызовы времени проекты по изменению жизни? От этого, во многом, зависит, какой путь изберут жители Магриба и Сахеля. Путь разрушения и хаоса, или же путь созидания и прогресса…

Тимур Фатехов, эксперт

Muslim Politic

Tags: ,

Comments are closed.