Маккейн увидел, что США проигрывают войну с ИГИЛ

Опубликовано: 08.07.2015

Американский сенатор Дж. Маккейн раскритиковал военную стратегию, которой следует США для борьбы с ИГИЛ, полагая, что «Вашингтон проигрывает войну против экстремистов», пишет France-Presse. Также Маккейн подверг критике программу подготовки бойцов сирийской оппозиции, указав, что она проходит не в нужном темпе.

Данные заявления сенатор сделал на заседании совета Сената Конгресса США по Вооруженным силам, куда был приглашен министр обороны США Э. Картер и генерал М. Демпси.

Маккейн, в частности, отметил, что «ни в ближайшем будущем, ни в долгосрочной перспективе нет никаких поводов говорить о том, что делается достаточно для осуществления цели, о которой заявлял президент Б. Обама, а именно – ослабление ИГИЛ и последующее его уничтожение».

По мнению сенатора, методы и усилия не соответствуют озвученным целям, и это дает повод говорить о том, что Вашингтон не идет к победе, а если США не идут к победе, это означает, что Белый дом терпит поражение. При этом Маккейн назвал заявления американских официальных лиц об успехах в борьбе против ИГИЛ «фикцией».

Критикуя же программу подготовки бойцов сирийской оппозиции, которых, по словам министра обороны США, подготовлено уже 60 человек, Маккейн подчеркнул, что «нынешняя ситуация указывает на то, что экстремисты продолжают свое продвижение в Сирии и Ираке и распространяют свое влияние по всему Ближнему Востоку, а также в Африке и Средней Азии».

Отметим, что при той доли правды, которую озвучил американский сенатор, он почему-то «забыл» указать на «заслуги» его страны в спонсировании и поддержке тех радикальных движений, которые использовались западными державами для осуществления своих планов в Ливии или Сирии. Особенно, учитывая наличие известных фотографий, на которых сенатор запечатлен рядом с главой ИГИЛ – аль-Багдади.

13

Comments are closed.