Новая стратегия США на Ближнем Востоке после подписания договора с Ираном

Опубликовано: 07.07.2015

Белый дом разрабатывает новую стратегию действий на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal. Новая стратегия будет охватывать период президентства Б. Обамы, который должен уйти со своего поста в январе 2017 года, и будет заключаться в более решительном подходе к региональным конфликтам, особенно к конфликтам в Ираке, Сирии и Йемене.

По мнению авторов статьи, президент США серьезно настроен урегулировать конфликты в регионе и нормализовать отношения с союзниками Вашингтона на Ближнем Востоке, которые испортились после начала переговоров с Ираном по ядерной проблеме, и все эти вопросы администрация Обамы намерена завершить до конца 2016 года.

Также Вашингтон хочет использовать переговоры с Ираном как способ давления на Тегеран, чтобы прийти к урегулированию конфликта в Сирии и облегчить уход Б. Асада. При этом американские эксперты призывают работать в этом направлении очень осторожно, так как любая ошибка может «прогневить» Иран, а это приведет к тому, что шиитское ополчение в Ираке повернет оружие против американцев.

С другой стороны, отмечает издание, любая попытка США использовать Иран в борьбе против ИГИЛ, вызовет беспокойство и гнев у соседей Тегерана, которые ранее добились того, чтобы Иран не был включен в международную коалицию против ИГИЛ.

Американцы изучают пути взаимодействия с Ираном и для мирного выхода из йеменского кризиса, где Тегеран имеет влияние на повстанцев из движения «Ансар Аллах».

Comments are closed.