Обама хочет ухода Асада; Асад обвиняет коалицию в нежелании разгрома ИГИЛ

Опубликовано: 07.07.2015

Глава США Б. Обама заявил, что для урегулирования сирийского конфликта необходимо формирование нового правительства Сирии без президента Б. Асада, сообщает ТАСС.

По словам Обамы, «в Сирии единственным способом положить конец гражданской войне является инклюзивный политический переход к новому правительству без Башара Асада». Американский президент обсуждал эту идею на переговорах с руководством ряда монархий Персидского залива, состоявшихся в мае в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном.

Также Обама указал, что теперь «у игроков в регионе есть все большее понимание того, что, принимая во внимание чрезвычайную угрозу со стороны ИГИЛ, нам важно работать сообща, а не против целей друг друга…».

Со своей стороны, президент Сирии отметил, что коалиция во главе с США не хочет покончить с ИГИЛ, свидетельством чему служит неэффективность ее ударов по экстремистам. По словам сирийского главы, «так называемая антитеррористическая коалиция наносит в Сирии и Ираке около 10 ударов в день. В коалицию входит 60 развитых богатых государств. В то же время маленькие по сравнению с коалиционными сирийские ВВС за один день наносят в несколько раз больше ударов. Даже если ты не военный, поймешь, что это нелогично. Это указывает на несерьезность их намерений».

«Возможно, некоторые из этих стран не хотят расширения ИГИЛ в Сирии и Ираке, но в то же время, похоже, они не хотят покончить с ИГИЛ. Они хотят использовать эту террористическую структуру для угроз и шантажа других стран… С точки зрения политики антитеррористическая коалиция не может состоять из тех же государств, которые поддерживают терроризм. В итоге есть два аспекта: военный и политический. Они связаны между собой, и результат у них один. По ИГИЛ бьют в одном месте, а оно расширяется в другом».

Tags: 

Comments are closed.