Подробности плана США и Турции по «очищению» севера Сирии

Опубликовано: 29.07.2015

Представители администрации президента США заявили, что Вашингтон и Анкара не намерены создавать на севере Сирии бесполетные зоны для борьбы с группировкой ИГ, сообщает ИА REGNUM.

По их словам, Белый дом «пытается очистить регион от ИГ и не создает бесполетных зон, зон безопасности – того, что обсуждалось в прошлые годы». Согласно подготовленному плану, США и Турция хотят взять под контроль участок границы протяженностью 100 километров, через который боевики получают снабжение. При этом отмечается, что «зона, свободная от ИГ», не будет ограничиваться какой-то конкретной территорией, а коснется тех районов, где будут обнаружены экстремисты.

В то же время планируется, что очищенная от боевиков ИГ территория будет передана под контроль «умеренной сирийской оппозиции», которую поддерживают США и Турция. В Белом доме рассчитывают, что турецкое участие в этой операции позволит выполнить эту задачу более эффективно. При этом в американской администрации подчеркивают, что Вашингтон и Анкара не собираются вводить войска в регион. Предполагается, что основную боевую нагрузку возьмут на себя отряды «умеренной сирийской оппозиции», которым будет оказана всесторонняя поддержка и координация со стороны США и Турции.

Tags: 

Comments are closed.