Подробности визита сына короля Саудовской Аравии в Россию

Опубликовано: 02.07.2015

Известный саудовский блоггер «Муджтахид» пишет, что Эр-Рияд и йеменские повстанцы при посредничестве Омана выработали проект соглашения длительного перемирия, сообщают арабские СМИ.
Соглашение предусматривает уступки со стороны Саудовской Аравии, однако подробности достигнутых договоренностей не раскрываются. Международное сообщество ждет в ближайшее время официального объявления о достигнутом соглашении.
Согласно опубликованным сообщениям, недавний визит Мухаммеда бин Салмана в Москву имел целью добиться помощи России, которая может использовать свое влияние и убедить «хуситов» и их союзников остановить войну в Йемене без извинений со стороны Эр-Рияда.
Однако Россия, по словам блоггера, выдвинула условия: повысить цены на нефть и завершить соглашение по поставкам оружия Саудовской Аравии, которое было заключено ранее, в добавление к завершению сделки с Египтом, которая должна была финансироваться Эр-Риядом, но оказалась «заморожена» по инициативе саудовских властей.
При этом самым сложным условием, как отмечается, стало требование снизить добычу нефти с целью поднять цены на «черное золото», так как увеличение производства этого сырья было сделано «с целью принудить Иран подписать мирное соглашение по ядерной проблеме, а Россию – выйти из конфликта на Украине». Последнее утверждение свидетельствует о явном влиянии на снижение нефтяных цен Вашингтона, поскольку украинский конфликт в большей степени влияет на интересы США, нежели Саудовской Аравии.

Tags: 

Comments are closed.