Превосходство Израиля – один из важных приоритетов для США: Пентагон

Опубликовано: 20.07.2015

Министр обороны США Э. Картер прибыл в Тель-Авив в рамках своего ближневосточного турне, сообщает Anadolu.

Как было объявлено ранее, после подписания соглашения с Ираном, Белый дом для успокоения своих ближневосточных союзников запланировал визит главы Пентагона в Израиль, Саудовскую Аравию и Иорданию.

На пресс-конференции со своим израильским коллегой, М. Яалоном, американский министр заявил, что «превосходство Израиля в области обороны и безопасности занимает одно из первых мест в ряду приоритетов США, американских вооруженных сил и лично для него».

По словам Картера, «соглашение с Ираном никогда и ничего не изменит в обязательствах по защите Израиля». Также глава Пентагона заявил, что вопрос «военного решения» иранского ядерного вопроса все еще остается открытым.

Более чем очевидно, что арабо-мусульманский мир должен обратить свое внимание на данные заявления, которые дают понять, что у США на Ближнем Востоке есть один главный союзник – Израиль. Другие же страны, как, например, Саудовская Аравия или тот же Иран нужны Вашингтону лишь для продвижения своих интересов. В связи с этим, примечательно, что иранские власти практически сразу после подписания соглашения подчеркнули, что договор по ядерному вопросу мало что меняет в их отношении к Соединенным Штатам.

Comments are closed.