Саудовский МИД призвал Иран «не ввязываться в авантюры на Ближнем Востоке»

Опубликовано: 18.07.2015

На совместной пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств США и Саудовской Аравии глава саудовского МИД заявил, что Тегеран должен использовать достигнутое соглашение по ядерному вопросу для улучшения своего экономического положения, а «не ввязываться в авантюры в регионе», сообщает агентство Reuters.

В своем заявлении А. аль-Джубейр выразил надежду, что правительство Ирана использует эту сделку для улучшения экономической ситуации и повышения уровня жизни населения в стране, а не станет использовать его для «укрепления своего влияния в регионе».

Также он отметил, что если Иран попытается «навредить кому-то на Ближнем Востоке», то Эр-Рияд будет решительно этому противостоять, призвав Тегеран «не вмешиваться в новые авантюры».

В свою очередь, глава Госдепартамента США Дж. Керри обсудил со своим саудовским коллегой ситуацию в Сирии, Йемене и борьбу с ИГИЛ, а также объявил о намерении 3 августа направиться в Катар, чтобы успокоить аравийских монархов по поводу подписанного соглашения.

Comments are closed.