Сирийские курды обвинили Анкару в обстрелах своих позиций

Опубликовано: 27.07.2015

Командование курдских Сил национальной обороны в Сирии потребовало прекратить обстрелы курдских районов, сообщает ТАСС.

В заявлении, в частности, говорится, что «турецкая армия, вместо того чтобы вести огонь по позициям наемников из группировки ИГ, обстреляла несколько раз посты курдов и отрядов «Сирийской свободной армии» (вооруженной оппозиции) напротив г. Джараблус к западу от Кобани». Как утверждается, «было выпущено семь танковых снарядов по курдскому селению Зур-Магара, которое расположено в этом районе. Кроме того, 27 июля ночью под сильный обстрел, который велся турецкими военнослужащими, попала одна из патрульных машин Сил национальной обороны на шоссе между Кобани и Тель-Абъядом».

В заявлении подчеркивается, что курдское командование «считает такие действия неправильными и требует от турецкого правительства прекратить эту агрессию и придерживаться международной законности. Обстрелы турецкой армией их бойцов и их позиций больше не должны повторяться».

МИД Турции, со своей стороны, выступил с опровержением сообщений об обстреле постов Сил национальной обороны.

На этом фоне весьма примечательными стала реакция представителей курдов уже на удары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) в Ираке. Так, президент иракского Курдистана призвал к немедленному прекращению авиаударов. В своем разговоре с премьер-министром Турции А. Давутоглу глава иракской провинции отметил, что проблемы с РПК должны решаться на мирном уровне. В свою очередь, премьер-министр иракского Курдистана Н. Барзани призвал руководство РПК снизить напряженность и возобновить мирный процесс с Анкарой. Также он поставил в вину лидерам РПК провоцирование властей Турции, но в то же время обвинил Анкару в атаках на позиции РПК в Ираке.

Comments are closed.