Совет Пророка, или как спастись от эпидемий

Опубликовано: 02.07.2015

Различного рода инфекционные и вирусные заболевания, подчас приводящие к опаснейшим эпидемиям, безусловно, несут в себе серьезную угрозу. Причем, некоторые болезни остаются неизлечимыми вплоть до сегодняшнего дня. И это несмотря на огромный скачок в области медицины, который был совершен человечеством за последние годы.

55

В прежние времена некоторые эпидемии могли уничтожить до половины населения того или иного региона. И жители, где распространялась смертельная болезнь, как правило, были обречены, ведь надежд на появление лекарств или вакцин практически не было. Естественно, что в этих обстоятельствах часть еще не заболевших людей стремилась покинуть очаг заболевания. Однако это приводило к еще большему распространению эпидемии…

***

Первые мусульмане, конечно же, знали о такого рода опасных болезнях. И уже во время второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба жителей мусульманского государства постигла одна из самых страшных болезней того периода времени – чума.

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула в районе Шама – в Сирии и Палестине и унесла в итоге около 25.000 жизней. Огромное количество людей пыталось спастись бегством, покидая зараженные территории. В это время халиф Умар как раз направлялся в сторону Сирии, но, узнав о начале эпидемии, остановился и устроил совет между сподвижниками.

Часть сподвижников выступила за продолжение пути, другая часть – за возвращение. Халиф Умар склонялся ко второму варианту, однако ни одна из сторон не могла привести решающий довод, который смог бы убедить всех в своей правоте. Тогда через некоторое время на совет прибыл еще один сподвижник, который сказал, что у него есть нужный довод, идущий от самого Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Как оказалось, Пророк говорил: «Если в каких-либо районах вспыхнула чума, то не заходите туда…». Халиф Умар возблагодарил Всевышнего за это вразумление и вернулся обратно, что, несомненно, спасло и его, и тех, кто был вместе с ним.

53

Очевидно, что такие слова Посланника Аллаха в полной мере соответствуют всем медицинским правилам и нормам. Но еще более соответствующим является продолжение этих слов. Дело в том, что полностью этот хадис звучит следующим образом: «Если в каких-либо районах вспыхнула чума, то не заходите туда, а если вы уже оказались в зараженном чумой месте, то не убегайте оттуда».

Казалось бы, тем, кто еще не подвергся заражению, нужно было бы посоветовать побыстрее покинуть очаги заболевания. Однако Пророк говорит, что этого делать нельзя, хотя ни он сам, ни его сподвижники не обладали большими медицинскими познаниями. Откуда же Посланник Аллаха, проживавший в одном из самых диких, нецивилизованных обществ на тот период времени, смог узнать о таком важном методе борьбы с эпидемиями? Ответ может быть только один – от Того, Кто обладает самым совершенным знанием и самой совершенной мудростью.

***

Примечательно, что современная эпоха доказывает, что совет Пророка является одним из самых действенных методов остановить разрастание вирусных болезней. Так, когда в Западной Африке вспыхнула эпидемия смертельной «лихорадки Эбола», большинство врачей, в первую очередь, призывали ввести в очагах болезни строгий карантин. А в условиях отсутствия исцеляющих вакцин и лекарств, данная мера и вовсе оказалась единственной. И именно она привела к постепенному спаду этой смертельной эпидемии. Подобное наблюдается и в случае со вспышкой очередного опасного заболевания – Ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома (MERS).

Таким образом, несмотря на то, что со времени Пророка (мир ему) прошло уже больше 14 столетий, его слова и советы остаются востребованными и актуальными, и останутся таковыми до конца времен, ибо вдохновлены они Тем, Кто знающ и сведущ о каждой вещи.

«Альманах полезных знаний»

Muslim Politic

Tags: ,

Comments are closed.