США планируют перекроить Ближний Восток по этно-религиозному принципу

Опубликовано: 11.07.2015

Бывший директор ЦРУ М. Хайден весьма откровенно и довольно цинично высказался о проблемах Ближнего Востока, объявив об исчезновении Сирии и Ирака с карты региона, пишет Le Figaro.

Экс-глава американской разведки заявил: «Реальность такова, что Ирак и Сирия больше не существуют, Ливан можно считать почти несостоявшимся государством, в Ливии тоже все идет к этому». После этого он добавил, что «сейчас есть ИГИЛ, “Аль-Каида”, курды, шииты и сунниты, т.е. то, что раньше называлось Сирией и Ираком».

Хайден считает, что события, происходящие в регионе, подтверждают то, что соглашение Сайкса-Пико не смогло разделить страну по конфессиональному и национальному признаку. «Хотя государства в этом регионе должны были создаваться именно на этой основе, чтобы впоследствии не сталкиваться с такого рода конфликтами, которые мы наблюдаем сейчас в Ираке и Сирии», – откровенно заметил экс-глава ЦРУ. При этом Хайден предположил, что арабский регион будет оставаться в состоянии нестабильности еще на протяжении следующих 20-30 лет.

Эксперты отмечают, что высказывания бывшего директора ЦРУ, в т.ч. о соглашении Сайкса-Пико, могут говорить о том, что Вашингтон ищет новые способы раздела региона, когда страны будут вовлечены в конфликты на этно-конфессиональной основе.

Comments are closed.