США устали от аравийских монархов?

Опубликовано: 16.07.2015

Соединенные Штаты устали от аравийских принцев – от их рутинных речей, их богатств и неспособности проводить в регионе реальную политику, пишет западная пресса.

В то же время, по мнению журналистов, Иран в глазах США стал той страной, с которой можно вести переговоры о будущем всего региона, в целом, и конфликтов в Йемене, Ираке и Сирии, в частности. Таким образом, как считают западные СМИ, Тегерану предлагается роль «полицейского Ближнего Востока».

Следует отметить, что данное мнение не лишено оснований, однако едва ли Вашингтон допустит возвышения и укрепления независимой от Белого дома силы. В связи с этим, экспертами выдвигается несколько версий происходящих в регионе событий: 1) американские власти надеются на полное переформатирование Ирана, делая ставку на местную оппозицию; 2) Соединенные Штаты раздают несколько незначительных для них «пряников», пытаясь получить от Тегерана что-то более важное (например, разворот от России и Китая); 3) Вашингтон разыгрывает многоходовую комбинацию с целью организации крупных региональных вооруженных конфликтов.

Comments are closed.