Страны Залива и Израиль резко недовольны подписанием соглашения с Ираном

Опубликовано: 14.07.2015

Высокопоставленные представители Саудовской Аравии заявили, что подписанное с Ираном соглашение сделает ближневосточный регион более опасным, сообщает агентство Reuters.

Согласно их мнению, «будет хорошо, если не позволить Тегерану завладеть ядерным арсеналом, и будет плохо, если позволить ему сеять зло в регионе». По словам саудовских чиновников, «Иран дестабилизирует обстановку во всем регионе своими действиями в Ираке, Сирии, Ливане и Йемене», добавив, что «если подписанное соглашение дает уступки Ирану, то регион станет более опасным». По мнению экспертов, подписание договора по иранскому ядерному вопросу действительно окажет серьезное геополитическое влияние на весь ближневосточный регион. Аравийские монархии, фактически, замерли в ожидании последствий достигнутого соглашения.

Следует отметить, что страны Персидского залива использовали все свои лоббистские возможности, чтобы оказать давление на США и помешать подписанию договора. Похожее давление оказывалось и со стороны Израиля, премьер-министр которого, в свою очередь, назвал подписание соглашения с Тегераном «исторической ошибкой».

Напомним, что переговоры по иранской ядерной программе начались еще десять лет назад. В итоге, утром 14 июля было объявлено, что венский раунд переговоров между «шестеркой» и Ираном успешно завершился. Соглашение должно вступить в силу через 90 дней, после того как оно будет утверждено в Совбезе ООН.

В соответствии с подписанным договором с Тегерана будут сняты санкции, наложенные ООН, в т.ч. в сфере торговли, технологий, финансов и энергетики. Эмбарго на поставку оружия Ирану останется в силе в течение пяти лет, а на закупку ракет и ракетных технологий – на восемь лет.

Взамен этого инспекторы МАГАТЭ и ООН получат доступ к объектам в Иране, в т.ч. и к военным. Также иранская сторона заявила, что отказывается от попыток обзавестись ядерным оружием.

Лидеры ЕС, США, Китая и России уже приветствовали достигнутое соглашение. Также подписанный документ получил одобрение со стороны многих мировых лидеров. Исключение составили власти Израиля и аравийских монархий.

Comments are closed.