Тегеран: отношения с Турцией будут продолжаться, несмотря на наличие противоречий по ряду вопросов

Опубликовано: 22.07.2015

Представители МИД Ирана заявили, что двусторонние отношения между Ираном и Турцией будут продолжаться, несмотря на некоторые противоречия в региональных проблемах, пишут турецкие СМИ.

Как было отмечено, отношения между двумя странами укрепляются на фоне экономических, политических, культурных, исторических и религиозных факторов. В то же время, как известно, между государствами имеются противоречия, которые, однако, не означают, что отношения вышли за рамки конструктивного диалога.

Комментируя подписанное соглашение по ядерной политике, помощник министра иностранных дел Ирана выразил уверенность в том, что «это увеличит объем сотрудничества с Анкарой, поскольку Турция, как и Азербайджан, находятся между Ираном и Европой, и будет играть важную роль в развитии наших отношений с Европой».

Следует отметить, что между Ираном и Турцией действительно имеются противоречия по ряду региональных конфликтов, как например, в Сирии или Йемене, и будет интересно проследить, смогут ли оба государства, имея такие разные взгляды, оказаться выше этих разногласий и сохранить свои отношения на прежнем уровне.

Comments are closed.