Треть американцев считают, что среди полиции США распространен расизм

Опубликовано: 14.07.2015

Согласно данным очередного опроса, проведенного в США для международного агентства Sputnik, более половины американцев (51%) связывают рост смертей афроамериканцев от рук полицейских с ростом агрессии и насилия в обществе в целом. При этом треть респондентов (33%) считают, что причиной стало распространение среди полицейских США расистских взглядов.

Каждый пятый опрошенный американец (22%) в ответ на вопрос: «Возможно, Вы читали отчет, где сказано, что риск быть застреленными полицией для чернокожих молодых людей в 21 раз выше, чем для белых. Какова, на Ваш взгляд, наиболее вероятная причина этого?», считает, что причиной увеличения числа смертей афроамериканцев от рук полиции является недостаток профессионализма. Лишь 8% жителей США не видят никаких объективных причин для столь печальной статистики.

Опрос был проведен с 1 по 4 мая 2015 года в США. Выборка составила более 2.000 человек, репрезентируя население по полу, возрасту, географии.

Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в июле 2014 года. В рамках проекта «Sputnik.Мнения» регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и в США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

Comments are closed.