Трудности «аравийской коалиции»: южных йеменцев не интересует весь Йемен

Опубликовано: 22.07.2015

Западные СМИ пишут о трудностях и проблемах, с которыми сталкивается т.н. «аравийская коалиция» в Йемене, несмотря на успехи, достигнутые в городе Аден.

СМИ указывают на то, что большинство бойцов, сражающихся против повстанцев, стремятся распространить свой контроль только над южным Йеменом, и это становится проблемой для Эр-Рияда и его союзников, которые хотят установить контроль над всей страной.

Большинство бойцов, которые участвовали в боях за Аден, и которых обучали саудовские инструкторы, являются выходцами из южных регионов Йемена и призывают к отделению юга. СМИ приводят свидетельства бойцов о том, что их главной целью является обеспечение контроля над территориями в рамках границ, которые существовали до 1990 г., то есть до объединения Йемена в единое государство, и их не интересует продолжение боев, чтобы дойти да Саны. Тем более, что, по данным экспертов, в центральных регионах Йемена повстанцы действительно пользуются поддержкой народа, не говоря уже о северных районах.

В связи с этим, эксперты задаются вопросом о том, как король Саудовской Аравии и его сын, принц Мухаммед бин Салман, которые связали весь свой авторитет и престиж с войной в Йемене, выйдут из этой сложной ситуации? Возможно, именно этим можно объяснить сообщения о том, что Эр-Рияд просил помощи у Москвы для «достойного» прекращения йеменского конфликта. Поскольку все стороны противостояния уже поняли, что военными методами склонить чашу весов в свою пользу в Йемене не удастся.

Tags: 

Comments are closed.