В Египте может смениться президент?

Опубликовано: 06.07.2015

После серии крупных атак, совершенных боевиками ИГИЛ на Синае, и убийства генерального прокурора Египта Х. Бараката в западной прессе появились сообщения о том, что бывший глава генштаба Египта С. Анан совершил визит в Саудовскую Аравию, где он совершил «умру» (малый хадж) и встретился с наследным принцем Мухаммедом бин Наефом.

Одним из примечательных моментов этого визита стало то, что он проходил в условиях строжайшей секретности: в официальной прессе Саудовской Аравии о нем не было сказано ни слова.

Эксперты и аналитики отмечают, что визит прошел на фоне атак ИГИЛ против правительственных войск Египта на Синае и убийства генпрокурора страны, а также на фоне муссирующихся слухов о том, что в рядах египетской армии зреет недовольство президентом страны ас-Сиси. Это, по словам многих, стало причиной отсутствия ас-Сиси на встрече египетского генералитета, на которой председательствовал министр обороны страны С. Субхи, уже «зондирующий почву» и готовящий себя к роли будущего лидера страны.

Визит Анана, таким образом, подтверждает версию о том, что египетские генералы начали изучать этап развития страны «после ас-Сиси», который, по их мнению, своей недальновидной политикой может ввергнуть Египет в пучину хаоса и дестабилизации.

Comments are closed.