В Тунисе принимают решительные меры по защите от атак террористов

Опубликовано: 08.07.2015

Премьер-министр Туниса Х. Эссид заявил, что его страна объявила о введении чрезвычайного положения в Тунисе, чтобы предотвратить новые террористические атаки после совершения кровавого теракта в г. Сус, в результате которого погибло 38 человек, сообщает агентство Reuters.

Выступая в парламенте Туниса, Эссид отметил, что «мы бы не объявили о чрезвычайном положении, если бы не наше глубокое убеждение в том, что наша страна сталкивается с серьезными террористическими планами, которые угрожают безопасности и стабильности страны. И если бы не наша уверенность, что террористические банды, убийцы и преступники планируют новые теракты, чтобы сломать моральный дух и парализовать национальную экономику».

Тунисский премьер подчеркнул, что «на основе этого, понимая ответственность исполнительной власти, и проведя консультации с законодательной властью, мы принимаем меры, которые требуются в этих трудных условиях».

При этом Эссид опроверг сообщения том, что целью введения чрезвычайного положения является ограничение свобод и прав населения, о чем объявили профсоюзы и правозащитные организации страны.

Еще одной мерой, направленной на защиту от атак экстремистов, стало строительство заградительной стены вдоль границы с Ливией. Об этом в среду, 8 июля также объявил премьер-министр Туниса. Длина стены превысит 160 километров, а закончить ее возведение планируется уже в конце 2015 года.

Comments are closed.