Вашингтон и Анкара планируют повторить в Сирии ливийский сценарий

Опубликовано: 24.07.2015

Соглашение о разрешении американцам пользоваться базой ВВС Инджирлик в Турции содержит в себе и план создания беспилотной зоны над теми районами Сирии, которые примыкают к сирийско-турецкой границе, пишут турецкие СМИ.

В соответствии с этим планом, Вашингтон и Анкара намерены создать беспилотную зону в 90 км. между сирийскими городами Мари и Джараблус. Эта зона будет оказывать поддержку с воздуха зоне безопасности, которую планируется создать на земле и которая может продвинуться на 50 км. вглубь сирийской территории.

По американо-турецкому плану, сирийские самолеты не смогут проникать в беспилотную зону, так как могут быть сбиты, если попытаются это сделать. Что же касается зоны безопасности на земле, то она будет препятствовать проникновению экстремистов, а также снизит поток беженцев в Турцию.

В случае претворения в жизнь данного плана, сирийский конфликт вероятнее всего выйдет на новый уровень эскалации, непосредственно втягивая в свою орбиту соседние страны, которые едва ли оставят эти шаги без ответа, чего до настоящего момента удавалось предотвратить.

Tags: 

Comments are closed.