Американские военные искажали информацию о борьбе против ИГ, поступавшую к Обаме

Опубликовано: 31.08.2015

Пентагон проводит расследование из-за поступивших в адрес военных начальников США обвинений в том, что они искажают информацию об успехах боевых операций в Ираке против группировки ИГ, пишет «Взгляд» со ссылкой на The New York Times.

Скандал начался после того, как гражданский аналитик, сотрудничающий с военной разведкой, заявил о наличии у него доказательств искажения данных об успехах войск США в борьбе с ИГ в Ираке. Он проверил информацию, предоставляемую должностными лицами Центрального командования США – представителями военных штабов, курирующих американские кампании по бомбардировкам позиций ИГ и другим действиям.

В результате выяснилось, что военные начальники искажали данные для того, чтобы представлять более оптимистичные отчеты о своей работе. Недостоверная информация поступала к первым лицам государства, включая самого Барака Обаму. Комментировать заявление аналитика официальные источники в Пентагоне отказались, однако на условиях анонимности подтвердили, что по ним начата проверка. Не стали комментировать ситуацию и представители Белого дома.

Спикер Центрального командования армии США, полковник ВВС Патрик Райдер заявил, что не может комментировать появившуюся информацию, но добавил, что командование «несет ответственность за расследование, все заявления сделаны, и мы приветствуем и поддерживаем любой независимый надзор».

СМИ не раз отмечали, что имеются нестыковки между официальными заявлениями Пентагона и тем, что происходит в Ираке на полях сражений. Например, в мае командующий операцией в Ираке сообщил, что террористы находятся в обороне и проигрывают, то есть иракская армия под руководством США делает успехи. Но практически сразу после этого иракское правительство признало, что боевики заняли центральные кварталы столицы провинции аль-Анбар Рамади. Через 3 дня они полностью захватили этот город. И это не единственная боевая операция, которая была провалена, несмотря на бодрые рапорты американских командующих.

При этом, когда неудачи были налицо, Вашингтон перекладывал ответственность на Багдад. Так, глава Пентагона Эштон Картер заявил однажды о низком качестве иракской армии и о том, что благодаря их нежеланию воевать боевики и захватили город Рамади.

На это власти Ирака заметили: «У всех нас вызывает удивление, что сильная армия отступила под угрозой атаки таких малочисленных сил. Нам неясно почему подразделение, которое, как предполагалось, проходило американскую подготовку в течение многих лет и должно было быть одним из лучших в армии, таким образом покинуло Рамади, оставив свое оружие… Это не та армия, которую мы хотели бы и ожидали увидеть».

По мнению экспертов, политика США на Ближнем Востоке не предполагает уничтожения или даже подавления радикализма и экстремизма: в целом, эта политика остается той же –«руками радикалов достичь своих политических целей на Ближнем Востоке».

Comments are closed.