Арабские армии поражены коррупцией: западные СМИ

Опубликовано: 26.08.2015

Многие из генералов арабских армий слабые и старые; они не участвовали в серьезных операциях и не показали никакого военного мастерства перед противниками, пишет The Economist в статье, посвященной анализу состояния армий в арабских странах.

Издание указывает на одну из проблем арабских армий – громадные финансы, которые расходуются на приобретение оборудования и техники, не пригодных для использования в условиях Ближнего Востока, не говоря уже о широком распространении воровства и коррупции среди армейских чинов. Это приводит к тому, что многое оборудование исчезает, а некоторое вообще не используется, годами лежа на военных складах. К тому же, армейское руководство не интересуется новейшими методами управления, методами сбора информации.

Одним из самых слабых моментов арабских армий издание видит в том, что они не выполняют свои функции профессионально и вмешиваются во внутренние дела своих государств; армейские генералы считаются основными игроками в политике и экономике внутри собственных стран.

Эксперты издания отмечают, что арабские армии нуждаются в коренных реформах, в том числе направленных на снижение количества войск, поскольку многие из них не получают должную подготовку и не имеют приемлемых зарплат, не обеспечиваясь даже нормальным питанием.

Comments are closed.