Эскалация насилия в Палестине вызвана израильскими поселениями: ООН

Опубликовано: 11.08.2015

Ключевой причиной эскалации насилия на оккупированных Израилем палестинских территориях является «продолжающаяся практика расширения поселений и атмосфера безнаказанности, связанная с поселенческой деятельностью». К такому выводу пришли члены спецкомитета ООН, встретившиеся 4-8 августа в Аммане (Иордания) с палестинскими официальными лицами и представителями гражданского общества в рамках расследования действий Израиля на оккупированных территориях, сообщает ТАСС.

Как отмечается в опубликованном в Женеве докладе, представители гражданского общества в ходе встреч с членами комитета «выразили тревогу в связи с эскалацией насилия на оккупированных палестинских территориях», особенно в связи с недавней трагедией в деревне Дума, где в результате поджога палестинского дома погиб полуторагодовалый ребенок, а его отец скончался вследствие полученных ран в больнице.

Члены спецкомитета, учрежденного Генассамблеей ООН, встретились также с представителями бедуинской общины, которые «представили свидетельства об изгнании бедуинов израильскими властями». Кроме того, спецкомитету была предоставлена информация о принудительном «выдворении и перемещении палестинцев», а также о «растущем числе нарушений» прав женщин и детей, что проявлялось, в частности, в проведении «ночных рейдов и использовании полицейских собак». Во время этих операций «женщины подвергались унижающему достоинство обращению в присутствии своих семей».

Также представители гражданского общества сообщили, что восстановление разрушенных в ходе прошлогоднего конфликта в Газе домов осуществляется медленно. 80% населения Газы зависит от международной помощи, а безработица остается на уровне 40%.

«Среди других вопросов внимание членов комитета было привлечено к тому факту, что продолжающаяся эксплуатация природных ресурсов на оккупированных территориях представляет собой явное нарушение международного гуманитарного права», – говорится в докладе. Было подчеркнуто, что «третьи страны должны прекратить финансирование или участие в торговых операциях с организациями и учреждениями», вовлеченными в эксплуатацию природных ресурсов на оккупированных палестинских и сирийских территориях.

Comments are closed.