ЛАГ призвала принять в отношении Ливии новую военную стратегию

Опубликовано: 18.08.2015

Лига арабских государств (ЛАГ) считает необходимым принять стратегию по оказанию военной помощи Ливии «в борьбе против террора ИГИЛ», сообщает France-Presse.

На встрече постоянных представителей ЛАГ в Каире было заявлено, что «в этих сложных условиях нужно быстрее принимать всеобщую арабскую стратегию, которая будет включать в себя оказание Ливии военной помощи в ее борьбе против ИГИЛ и распространения этой группировки на ливийской земле».

Глава МИД Ливии, в свою очередь, заявил, что возможности ВВС Ливии ограничены, и что у них нет возможности наносить авиаудары по экстремистам, призвав арабские страны помочь Ливии в этом. Также он задал присутствующим вопрос: «Разве можно ждать два или три месяца, пока мы придем к национальному согласию, когда в это время боевики ИГИЛ совершают свои ужасные преступления? Необходимо понимать, что национальная безопасность Ливии – это безопасность всего арабского мира».

Со своей стороны, глава ЛАГ Набиль аль-Араби признал, что помощь, которую получает Ливия «недостаточна», и что данный вопрос не терпит отлагательств. При этом, однако, руководство ЛАГ не ответило на просьбу признанного международным сообществом ливийского правительства о нанесении воздушных ударов по позициям ИГИЛ в г. Сирт.

Tags: 

Comments are closed.