Ливия призвала снять эмбарго на поставки оружия в страну

Опубликовано: 26.08.2015

Ливийский министр иностранных дел М. ад-Дейри призвал международное сообщество начать поставки оружия в Ливию, а также нанести воздушные удары по позициям ИГИЛ в стране, сообщает France-Presse.

Глава МИД Ливии заявил, что ситуация в стране очень опасная, и ИГИЛ уже распространила свое влияние в Дерне, Бенгази, Сирте и в западных провинциях страны. И хотя группировка еще не смогла захватить нефтяные месторождения, ливийские власти считают, что в ближайшее время они смогут захватить и их.

Ад-Дейри выразил надежду, что международное сообщество снимет эмбарго на поставки оружия в Ливию, и это позволит снабдить ливийскую армию хотя бы оборудованием и боеприпасами. Также он заявил, что ливийские власти желают скорейшего международного вмешательства, так как «опасность возрастает».

В то же время ливийский министр отметил, что правительство «не хочет наземных войск на ливийской земле – ни арабских, ни иностранных», призвав лишь обеспечить «прикрытие с воздуха, что должно помочь войскам эффективно бороться с экстремистами».

«Международное сообщество ждало, пока не падет Мосул, чтобы потом вмешаться в иракский кризис. Мы не хотим видеть поверженным Триполи или Мисурату. Пришло время мировому сообществу начать двигаться», – добавил глава МИД Ливии.

Tags: 

Comments are closed.