Москва предложила сформировать новый антитеррористический фронт

Опубликовано: 04.08.2015

Глава МИД России С. Лавров на встрече с главой госдепартамента США Дж. Керри и министрами иностранных дел стран Персидского залива рассказал о плане российского президента по борьбе с ИГ, пишет Russia Today.

По словам Лаврова, «президент предлагает с учетом норм международного права сформировать широкий антитеррористический фронт как заслон от террористов в Сирии, Ираке и других странах региона». Этот фронт может включить армии Сирии и Ирака, а также курдские военные отряды.

Отметил глава внешнеполитического ведомства России и позицию американцев, резко раскритиковав Вашингтон. По мнению российского министра, «действия США мешают создать единый фронт борьбы с ИГ», а начавшиеся накануне авиаудары американцев для поддержки бойцов сирийской оппозиции, обученных по специальной программе, только «сильнее затруднят борьбу с террористами».

Следует отметить, что ранее в западных и арабских СМИ появлялись сообщения о предложенной Москвой идее создать для борьбы с экстремистами международную коалицию из таких стран как: Турция, Иордания, Саудовская Аравия и Сирия.

Comments are closed.