Палестина готова присоединиться к Интерполу

Опубликовано: 04.08.2015

Палестинские власти подали заявку на присоединение к Международной организации уголовной полиции (Интерпол), сообщает ТАСС.

Таким образом палестинское правительство намерено вернуть беглых политиков, обвиняемых в Палестине в коррупции, для последующего суда над ними по палестинским законам.

1 апреля 2015 года Палестина стала полноправным членом Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Президент Государства Палестина М. Аббас подписал документы о присоединении к МУС в июле 2014 года, а тремя месяцами ранее были подписаны заявки на присоединение к международным конвенциям и пактам, в том числе подпадающим под юрисдикцию ООН.

Это произошло в ответ на отказ Израиля в марте того же года освободить группу из 26 палестинских заключенных, после чего были прекращены длившиеся почти девять месяцев мирные переговоры между сторонами. Переговоры возобновились в июле 2013 года после почти трехлетнего перерыва. Оба раунда мирных переговоров закончились безрезультатно – и в 2010 и в 2014 годах. Последний провал в мирном процессе завершился длившейся 50 дней масштабной военной операцией в Газе в июле-августе 2014 года.

Государство Палестина является членом 41-ой международной организации. Среди международных договоров, участником которых Палестина стала в 2014 году – Пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о предупреждении преступления геноцида, Конвенция ООН о правах ребенка, а также венские конвенции о дипломатических и консульских отношениях. Полноправным участником этих и других соглашений Палестина смогла стать после резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от ноября 2012 года, которая наделила ее статусом государства.

Tags: 

Comments are closed.