Саудовская Аравия намерена сократить бюджет

Опубликовано: 25.08.2015

Власти Саудовской Аравии обсуждают сокращение бюджета на будущий год на миллиарды долларов из-за падения цен на нефть, пишет «Война и мир» со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечается, правительство страны работает с советниками по пересмотру плана капитальных расходов и над изменениями или временной приостановкой некоторых инфраструктурных проектов для экономии средств. Власти Саудовской Аравии могут сократить инвестиционные расходы в этом году на 10% или 382 миллиарда риалов (102 миллиарда долларов). При этом текущие расходы в государственном секторе затронуты не будут. Примечательно, что Министерство финансов Саудовской Аравии отказалось комментировать данное сообщение.

По мнению экспертов и аналитиков, данный шаг является «ответом на снижение цен на нефть и на то, что капитальные расходы активно растут на протяжении последних нескольких лет. Несмотря на то, что сокращение расходов повлияет на экономический рост, ненефтяной сектор не так зависим от государственных расходов, как это было 20 или 30 лет назад.

Капитальные вложения составляют менее половины предстоящих расходов правительства, с учетом текущих расходов, которые оцениваются в 854 миллиарда риалов, следует из доклада экспертов. А по данным Международного валютного фонда (МВФ) дефицит бюджета КСА в этом году составит примерно 20% от ВВП. Падение цен на нефть на более чем 50% за последние 12 месяцев оказали давление на финансы Саудовской Аравии, выручка которой на 90 процентов состоит из доходов от нефти.

Tags: 

Comments are closed.