США отзывают из Турции свои зенитные батареи Patriot

Опубликовано: 17.08.2015

Американские власти объявили о том, что не будут продлевать миссию по размещению своих систем ПВО Patriot в Турции, сообщает ТАСС.

Как отмечается в заявлении МИД Турции по этому поводу, «США проинформировали турецкое правительство о том, что заканчивающаяся в октябре текущая миссия по размещению подразделений средств ПВО Patriot в Турции после периода нынешней ротации продлеваться не будет. По этому вопросу были проведены консультации с другими союзниками. США и Турция обсуждают возможные другие шаги, которые можно предпринять для усиления турецкой безопасности».

По информации турецкого МИДа, «системы Patriot, размещенные в республике, будут возвращены в США “для проведения критически важной модернизации, которая позволит американским средствам ПВО иметь возможность отвечать на новые современные угрозы и защищать Турцию и союзников”». Это решение является частью программы «пересмотра глобальной архитектуры противоракетной защиты США».

МИД отмечает, что США «будут держать готовыми для транспортировки и развертывания средства защиты против баллистических ракет» на случай внезапной угрозы. Кроме того, нынешние точки расположения батарей Patriot в Турции будут заморожены «для ускорения размещения систем в будущем». «Если будет необходимо, то США будут готовы вернуть батареи и личный состав в Турцию в течение недели», – отметило ведомство.

15 августа о завершении своей миссии на юге Турции и выводе своих батарей Patriot объявили и власти Германии. Мандат на участие военнослужащих Германии в этой военной миссии истекает в январе 2016 года.

В конце 2012 года Анкара запросила НАТО о предоставлении ракет с целью не допустить ударов по своей территории с сирийской стороны. В начале 2013 года в трех районах на юго-востоке Турции в 70-100 км от границы с Сирией были размещены по две установки Patriot от США, Германии и Нидерландов.

Comments are closed.