Турция намерена охранять трубопроводы посредством новых технологий

Опубликовано: 04.08.2015

Представители властей Турции заявили, что обеспечат защиту своих газо- и нефтепроводов от диверсионных актов с помощью передовых технологий, сообщает РИА-Новости.

По их словам, они работают над «обеспечением защиты трубопроводов с использованием передовых технологий». По этой проблеме создана дорожная карта, которая выполняется совместно с генеральным штабом, и есть надежда, что трубопроводы станут более безопасными.

Ранее было осуществлено несколько подрывов трубопроводов, по которым в Турцию поступают энергоресурсы из Ирана и Ирака. При этом взрыв нефтепровода Киркук-Джейхан привел к снижению доходов как центрального правительства Ирака, так и иракского Курдистана. Подача топлива из Ирака до сих пор не восстановлена.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля боевиками ИГИЛ теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях страны, ответственность за которые взяла Рабочая партия Курдистана (РПК).

Турецкие вооруженные силы стали наносить удары по позициям ИГИЛ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары наносятся с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. После этого в РПК заявили, что перемирие с Анкарой «утратило смысл».

Comments are closed.