В рядах «аравийской коалиции» начинаются боевые столкновения

Опубликовано: 20.08.2015

Между различными отрядами и движениями, входящими в т.н. «аравийскую коалицию», растет напряженность, которая уже выливается в полномасштабные боевые столкновения, пишет «Война и мир» со ссылкой на The Washington Post.

Так, к примеру, в Адене военный блок сторонников А. Хади попытался отобрать у местной полиции контроль над президентским дворцом. Полицейские ответили огнем прежде, чем их окружили солдаты, заставив последних отступить. Столкновение последовало после протестов местных полицейских, недовольных отсутствием медицинских услуг.

В свою очередь, свои лозунги выдвинули и сторонники разделения Йемена. Как заявляют их лидеры, они не боятся ни Хади, ни его правительства, ни саудовцев, и их требование одно: они хотят отделения юга страны.

В добавление к этому, большую активность проявляют и боевики «Аль-Каиды на Аравийском п-ве» (АКАП), которые пытаются воспользоваться политическим вакуумом в стране. Экстремисты уже захватили правительственные здания и контрольно-пропускные пункты в столице южной провинции Зинджибар. Также под их контроль перешли районы соседней с ней провинции Хадрамаут. Следующей целью боевиков может стать Абьян, где в 2011 году они уже провозглашали свое государственное образование.

Tags: 

Comments are closed.