В рядах «аравийской коалиции» усиливаются опасения о распаде альянса

Опубликовано: 26.08.2015

Нападение вооруженных людей на офисы Красного Креста в Адене с требованиями отдать деньги, транспорт и оборудование, приведшее к временному прекращению работы этой организации, говорит о всевозрастающей нестабильности в Адене, несмотря на заверения правительства А. Хади о стабилизации ситуации на юге Йемена, пишет The New York Times.

После того, как под ударами сил коалиции йеменские повстанцы были вынуждены оставить город, участились нападения на гражданские объекты, что усилило сомнения в способности сил коалиции стабилизировать ситуацию в Адене.

Также отмечается, что в городе произошла серия взрывов, и была осуществлена попытка захвата нескольких районов боевиками «Аль-Каиды», которые сумели установить контроль над некоторыми правительственными зданиями в Адене.

На этом фоне, как отмечает издание, многие эксперты предостерегают о том, что союз сил, состоящий из сепаратистов юга, экстремистов, а также бойцов, прошедших подготовку за границей, может распасться с последующим распространением оружия, в том числе и тяжелого, среди вооруженных групп, преследующих совершенно разные цели.

Tags: 

Comments are closed.