В США призвали к налаживанию связей с радикальными группировками в Сирии

Опубликовано: 26.08.2015

Американские высокопоставленные лица и дипломаты считают, что Вашингтону необходимо взаимодействовать с группировкой «Ахрар аш-Шам», которая считается одним из серьезных игроков в сирийской вооруженной оппозиции и которая находится в близких отношениях с «Джабхат ан-Нусра», филиалом «Аль-Каиды» в Сирии, пишут американские СМИ.

За последние месяцы «Ахрар аш-Шам» стала пользоваться большим влиянием в центральных и северных районах Сирии, наладив тесные отношения с основными региональными игроками. Однако администрация Барака Обамы пока воздерживается от контактов с этой группировкой, считая ее «экстремистской».

Но эксперты и бывшие дипломаты США, среди которых и экс-посол США в Сирии Роберт Форд считают, что «ситуация в Сирии толкает на взаимодействие, хоть и острожное, с группировками, подобными «Ахрар аш-Шам», чтобы эффективно противостоять ИГИЛ и иметь возможность влиять на будущее страны».

Следует отметить, что представитель «Ахрар аш-Шам» по международным связям, Лябиб ан-Нахас недавно написал нашумевшую статью для американской The Washington Post и британской The Daily Telegraph, в которой заявил, что «Ахрар аш-Шам» является частью главной оппозиции в Сирии», утверждая, что «ИГИЛ можно победить, только опираясь на местные суннитские силы», и считая, что политика США в Сирии «полностью провалилась».

Эксперты после данной статьи отметили, что это может быть началом изменения отношения Белого дома к радикальным группировкам в Сирии, на которые Вашингтон может опереться для борьбы с ИГИЛ, а, возможно, и против Дамаска.

Tags: 

Comments are closed.