Верховный муфтий Саудовской Аравии о теракте на юго-западе страны

Опубликовано: 08.08.2015

Верховный муфтий Саудовской Аравии назвал теракт в мечети для сотрудников сил по ликвидации чрезвычайных ситуаций «деянием, которое не приемлют ни человек, ни религия», сообщают арабские СМИ. Муфтий подчеркнул, что террористы не имеют ничего общего с исламом, и преступны по своей сущности.

Крупнейшие ученые Саудовской Аравии также выступили с осуждением этого преступления, назвав теракт «преступным, позорным, страшным деянием, которое не приемлют ни человек, ни религия, и которое указывает на отсутствие веры у убийц тех, кто совершал молитву».

Взрыв в мечети, в здании Министерства по чрезвычайным ситуациям в городе Абха на юго-западе страны привел к гибели 15 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ.

Следует отметить, что, несмотря на все предостережения со стороны ученых и проповеди в мечетях и по телевидению, распространение «такфиристских» идей в Саудовской Аравии не останавливается. И без реальных действенных мер этот разрушительный «вирус» может проникнуть в саудовское общество очень глубоко с катастрофическими последствиями для государства.

Comments are closed.