Взорвавший кувейтскую мечеть уверял, что люди не пострадают: подозреваемые

Опубликовано: 07.08.2015

Суд Кувейта постановил отпустить из-под стражи 11 обвиняемых в причастности к организации теракта в мечети, унесшего жизни 27 человек, сообщает ТАСС. При этом все отпущенные на свободу подозреваемые, в т.ч. две женщины, находятся под подпиской о невыезде.

Между тем, главный подозреваемый в террористическом нападении, подданный Саудовской Аравии А. Сауд во время второго слушания указал, что он не был осведомлен о запланированных жертвах атаки. Смертник, подорвавший себя в мечети, сказал ему, что взрывное устройство будет приведено в действие только после того, как молящиеся покинут здание мечети.

Ранее Сауд признался перед судом, что состоит в террористической группировке ИГ, а также то, что он был за рулем автомобиля, доставившего смертника к мечети в день трагедии. Обвиняемый был арестован через два дня после трагедии – в доме, принадлежавшем двум другим подозреваемым. Также Сауд признался, что перевозил холодильную камеру с поясом смертника, который был использован во время теракта. Взрывное устройство было перевезено через границу с Саудовской Аравией двумя братьями-подданными королевства, которые сейчас находятся там в заключении.

Кроме этого обвиняемый рассказал, что встретил смертника в аэропорту в четверг поздно ночью, за день до нападения, и отвез его в пятизвездочный отель. На следующий день он сопровождал террориста. В пятницу утром Сауд отвез его в свой дом в 20 км к юго-западу от Эль-Кувейта, где тот сбрил бороду и надел пояс смертника.

Судебные заседания по делу о теракте в мечети в центре Эль-Кувейта, в результате которого погибли 27 человек и 227 пострадали, начались в среду. При этом из всех подсудимых в причастности к террористической группировке ИГ признался пока лишь один Сауд. Всего же обвинения в причастности к взрыву были предъявлены 29 подсудимым, среди которых: семь подданных Кувейта, пятеро – Саудовской Аравии, трое пакистанцев, и еще 14 человек других национальностей, 13 из которых – жители Кувейта, не имеющие кувейтского гражданства.

Comments are closed.