Американские военные угрожают России столкновением из-за Сирии

Опубликовано: 12.09.2015

Представитель Белого дома при международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, генерал Джон Аллен заявил, что присутствие российских войск в Сирии может привести к их столкновению с силами международной коалиции, сообщает CNN.

В интервью телеканалу, Аллен отметил, что они «следят за наращиванием российских сил в Сирии, и уверены, что это плохо», возложив при этом ответственность за то, что происходит в Сирии, на Б. Асада, не упомянув, однако, многочисленные террористические группировки.

Обсуждая ситуацию в Ираке, генерал сказал, что необходимо «принимать во внимание две истины: первая – если посмотреть, в каком положении они были в борьбе против ИГИЛ год назад, то можно увидеть, что наряду с тремя провинциями на западе Ирака был взят Мосул, и не было уверенности, устоит ли Ирак. Однако с того времени произошли серьезные изменения, мы достигли успехов в некоторых районах, потерпели неудачу в других. Вспомним, как мы чуть не потеряли Кобани, но, в конце концов, с помощью наших союзников, прежде всего, курдов, город устоял. И поэтому, если мы посмотрим на положение, которое было год назад, и наше нынешнее положение, то я не соглашусь с утверждением, что мы потерпели поражение».

Нельзя не отметить, что, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, американский генерал явно лукавит. Учитывая возможности военно-технического характера западных держав и принимая во внимание территорию, которую контролирует ИГИЛ, можно смело утверждать, что к настоящему времени коалиция именно терпит поражение. И пока не видно, что может привести ее к успеху в борьбе с экстремистами.

Tags: 

Comments are closed.