Ашхабад намерен начать реализацию проекта ТАПИ

Опубликовано: 16.09.2015

Туркменистан, владеющий четвертыми по величине запасами природного газа в мире, в начале декабря 2015-го года планирует приступить к строительству газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия) оценочной стоимостью в 10 млрд. долларов, пишет «Война и мир» со ссылкой на Reuters.

Проект ТАПИ (TAPI) имеет многолетнюю историю, но необходимость строительства и дальнейших поставок по политически нестабильной территории всякий раз отпугивала потенциальных инвесторов, среди которых были такие компании как Chevron, Exxon, BP, Total.

Ашхабад, которому необходимо создавать экспортные возможности для ресурсов крупного газового месторождения Галкыныш, активно продвигает данный проект. Как отмечается, «госконцерн Туркменгаз, выступающий в качестве лидера консорциума, планирует в начале декабря начать строительство, причем туркменский участок трубопровода построит местная нефтегазовая строительная компания. Строительство начнется в преддверии 20-летнего юбилея принятия Туркменией статуса нейтрального государства, которое будет широко отмечаться 12-го декабря».

Госконцерн Туркменгаз (крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии) возглавил проект в начале августа и будет отвечать за строительство, финансирование и эксплуатацию трубопровода ТАПИ. Другие компании присоединятся на последующих стадиях реализации проекта. Поддержку проекту в качестве транзакционного советника оказывает Азиатский банк развития (АБР).

Мощность газопровода, который возьмет начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш и достигнет границы Индии, составит 33 млрд. кубометров газа в год. Оценочный срок эксплуатации – 30 лет.

Проект сдвинулся с мертвой точки после подписания в 2010-ом году декларации о начале практической реализации. Два года спустя были заключены сделки о купле-продаже газа.

Однако критики проекта указывают, что угрозой может стать политическая нестабильность Афганистана, при том, что последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около 1 млрд. долларов.

Tags: ,

Comments are closed.