Бывший глава ЦРУ рекомендует использовать «Аль-Каиду» для борьбы с ИГИЛ

Опубликовано: 01.09.2015

Экс-глава ЦРУ и отставной генерал Д. Петреус призвал использовать умеренных сторонников «Аль-Каиды» для борьбы с ИГИЛ, сообщает Lenta.ru.

Идея отставного генерала связана с его опытом во время иракской кампании. Тогда американским силам, боровшимся против «Аль-Каиды», удалось привлечь на свою сторону суннитское ополчение, недовольное насаждением жестких порядков. На этот раз Петреус предлагает использовать умеренных сторонников группировки «Джабхат ан-Нусра», особенно тех, кто не разделяет радикальную идеологию.

Вашингтонские чиновники уже заявили, что план отставного генерала реализовать невозможно. «Ан-Нусра» официально считается Белым домом террористической организацией, к тому же группировка является частью «Аль-Каиды», которая «ответственна за теракты 11.09.2001».

Генерал Петреус был назначен на должность главы ЦРУ в сентябре 2011 года, до этого он 37 лет прослужил в вооруженных силах США. В ноябре 2012 года генерал подал в отставку со своего поста из-за вскрывшейся внебрачной связи. В апреле 2015 года Петреус был приговорен к 2 годам условно за то, что передал своему биографу секретные документы об операции в Афганистане, в которых содержались имена агентов стратегии войны и разговоры генерала с президентом США Б. Обамой.

Comments are closed.