Что стоит за отказом Эр-Рияда от создания «арабской армии»?

Опубликовано: 04.09.2015

Откладывание подписания протокола по созданию «арабской армии» породило много вопросов о характере отношений между Египтом и Саудовской Аравией, пишут саудовские СМИ. Так, Лига арабских государств (ЛАГ) распространила заявление, согласно которому откладывание подписания протокола произошло по просьбе Эр-Рияда.

Аналитики отмечают, что Эр-Рияд не согласен с точкой зрения Египта, который считает необходимым создание единой армии для ее использования в военных операциях в соседних странах, прежде всего, в Ливии.

Также отмечается, что первоначальная поддержка Эр-Рияда идеи создания «арабской армии» шла в рамках подталкивания Египта к участию в операции «Буря решимости» в Йемене своими наземными силами, однако это не нашло поддержки у Каира.

Особое внимание эксперты обратили на слова известного саудовского журналиста Джамала Хашагджи, который заявил, что «единая арабская армия никогда не родится». По сути, это можно считать отказом Эр-Рияда на сегодняшний день от формирования «арабской армии» и поддержкой тех сил, которые отказываются от этой идеи. Эти силы не без оснований полагают, что ас-Сиси создает армию для того, чтобы подчинить себе ливийцев и создать там лояльное Каиру правительство, в том числе и в целях использования ливийской нефти для спасения экономики Египта.

В свою очередь, Саудовская Аравия считает, что вмешательство в ливийские дела может помешать усилиям ООН по урегулированию конфликта в этой стране. И это является одной из тех причин, из-за которых Эр-Рияд больше не поддерживает проект создания «арабской армии».

Comments are closed.