Данные по ИГИЛ намеренно искажались: аналитики Пентагона

Опубликовано: 11.09.2015

Более 50-ти специалистов по анализу разведанных, работающих в Центральном командовании ВС США, подали официальную жалобу на то, что их сводки по ИГИЛ и группировке «Джабхат ан-Нусра» были ненадлежащим образом изменены высокопоставленными чиновниками. В поддержку жалобы выступили еще 50 аналитиков. Все это побудило генерального инспектора Пентагона начать расследование предполагаемой манипуляции разведанными, пишет «Война и мир» со ссылкой на зарубежную прессу.

Как отмечается, в июле 2015 года два старших аналитика в Центральном командовании подписали письменную жалобу, адресованную генеральному инспектору Министерства обороны, заявив, что в отчетах (с рядом которых был ознакомлен и президент Обама) террористические организации были изображены более слабыми, чем считали аналитики. Как утверждается, отчеты были изменены руководством Центрального командования так, чтобы они соответствовали официальной линии администрации, согласно которой США побеждают в борьбе против ИГИЛ и «Ан-Нусры» (подразделения «Аль-Каиды» в Сирии).

В жалобах содержатся обвинения в том, что в некоторых случаях ключевые элементы разведывательных сводок исчезали, в результате чего документ не адекватно отражал выводы аналитиков. Некоторые сводки (слишком негативные в оценках военных действий) возвращались в предыдущие инстанции или о них не докладывали вышестоящим. Все же другие специалисты, ощущая атмосферу вокруг себя, подвергали свои сводки самоцензуре, чтобы их отчеты подтверждали уже известную точку зрения.

Comments are closed.