Дик Чейни предупредил о возможности повторения 11 сентября

Опубликовано: 02.09.2015

Бывший вице-президент США Дик Чейни заявил, что группировка ИГИЛ заполнила пустоту, которую оставили США после ухода из Ирака, сообщает CNN.

В своем интервью Чейни отметил, что после «поспешного вывода американских войск из Ирака там образовалась пустота, которую использовала ИГИЛ». Говоря об опасности, которую эта группировка представляет для национальной безопасности США, один из главных инициаторов иракской войны заявил, что он «уверен, что опасность очень большая». При этом, по его словам, «один из моментов этой опасности в том, что ИГИЛ способна вербовать в США новых членов для войны в Сирии и Ираке, которые потом, при возвращении, получив соответствующую подготовку, могут влиять и на других людей, чтобы использовать их в своих целях».

Также бывший вице-президент США отметил реальную возможность повторения терактов, подобных тем, что произошли 11 сентября 2001 года, указав, что американцы могут стать «свидетелями подобного нападения, но уже с использованием химического, бактериологического и даже ядерного оружия».

Следует отметить, что все больше американских политиков, военных и журналистов, заявляют, что главной причиной появления ИГИЛ является агрессия Вашингтона против Ирака, в подготовке и осуществлении которой одну из главных ролей играл непосредственно Дик Чейни. Кроме того, достаточно распространенной является версия о причастности к событиям 9.11 тех сил, которые расположены внутри самих США.

Comments are closed.