Экс-глава ЦРУ призвал создать в Сирии «бесполетные зоны»

Опубликовано: 28.09.2015

Бывший директор ЦРУ Д. Петреус призвал американскую администрацию играть более активную роль в сирийском конфликте и создать в регионе «бесполетные зоны», сообщает France-Presse.

Выступая в Конгрессе США, Петреус заявил, что международная коалиция по борьбе с ИГИЛ не достигла достаточного прогресса в Ираке и Сирии, утверждая, что война в Сирии – это «геополитический Чернобыль».

При этом, по словам бывшего главы ЦРУ, «проблемы в Сирии невозможно решить быстро. Но есть шаги, которые США могут предпринять единолично, чтобы можно было увидеть разницу. Например, можно заявить Башару Асаду, что использование “барамилей” (бомб кустарного производства) должно быть приостановлено. В противном случае произойдет запрет для сирийской авиации осуществлять полеты над определенными зонами…». Также Петреус выразил поддержку созданию т.н. «зон безопасности» для защиты мирного населения.

Следует отметить, что недавно экс-глава ЦРУ «отличился» и призывом использовать в борьбе против ИГИЛ «умеренных» боевиков «Джабхат ан-Нусры», которая считается филиалом «Аль-Каиды» в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.