Европарламент превратился в марионетку в руках различных кругов: Баку

Опубликовано: 12.09.2015

Представители азербайджанских властей заявили, что новая резолюция Европарламента по Азербайджану направлена на то, чтобы нанести удар по международному авторитету страны, сообщает ТАСС.

По их словам, «принятая Европарламентом накануне парламентских выборов в Азербайджане очередная резолюция есть не что иное, как попытка руководства этой структуры вновь нанести удар по международному авторитету нашей страны… Азербайджан не является членом Евросоюза, не несет никакой ответственности перед этой структурой, поэтому принятая Европарламентом резолюция, как и все принятые ранее предвзятые документы, является не больше чем клочком бумаги».

В четверг, 10 сентября Европарламент принял резолюцию по Азербайджану, в которой подвергнута критике ситуация с правами человека в республике и содержится, в частности, призыв рассмотреть вопрос адресных санкций против ряда азербайджанских чиновников, нарушающих эти права.

В связи с этим официальные представители властей Азербайджана отметили, что «было бы логичнее и справедливее применить их против некоторых западных лидеров, которые участвовали в разрушении экономики и расхищении национальных богатств десятков стран и виновны в том, что сотни тысяч людей вынуждены покинуть свои государства». А призыв Европарламента к международным организациям воздержаться от направления наблюдательных миссий на парламентские выборы в Азербайджане откровенно показывает, что «эта структура утратила чувство реальности и превратилась в марионетку в руках различных кругов».

В то же время было подчеркнуто, что Баку «готов продолжать партнерские связи и равноправное сотрудничество с Евросоюзом. Но Азербайджан никогда не примет чьи-либо притязания на доминантность, не допустит попыток навязывания отношений “старший-младший”. Пора уже понять эту истину и отказаться от попыток испортить отношения».

В качестве одной из ответных мер азербайджанские власти приняли решение приостановить переговоры с Евросоюзом о работе над Соглашением о стратегическом партнерстве между двумя сторонами.

Tags: 

Comments are closed.