Европейцы считают приоритетной задачей борьбу с ИГИЛ и призывают к сотрудничеству с Дамаском

Опубликовано: 09.09.2015

Официальные лица Италии, Испании и Австрии отметили необходимость проведения переговоров с Б. Асадом и приоритетность борьбы против ИГИЛ, пишет западная пресса.

При этом премьер-министр Италии М. Ренци призвал принимать решения во внешней политике с осторожностью, спрашивая «было ли, например, устранение Каддафи от власти хорошей идеей? Я не уверен в этом. Да, он был диктатором, но нужно принимать решения с осторожностью и с умом». Также итальянский премьер подчеркнул, что «Италия не будет участвовать в авиаударах по позициям ИГИЛ в Сирии в рамках международной коалиции, в отличие от Франции и Великобритании». Глава МИД Италии П. Джентилони, в свою очередь, заявил о необходимости мирного переходного процесса в Сирии.

Его коллега из Испании, Х. Маргальо, также отметил важность начала переговоров с Б. Асадом. По его мнению, «настал момент переговоров с президентом Асадом, если мы не хотим, чтобы эта война, которая уже унесла 250 тысяч жизней, продолжала приводить к человеческим трагедиям». Кроме того, испанский МИД призвал к «военному решению» в борьбе с ИГИЛ, заявив, что «вести переговоры с ИГИЛ невозможно; необходимо военное решение, но, конечно же, в рамках международного права». Маргальо призвал к наземной операции по решению Совбеза ООН, а в случае российского вето на это, начать операцию по решению НАТО или Европейского союза.

Глава МИД Австрии С. Курц призвал бороться с ИГИЛ вместе с Ираном и Россией, подчеркнув, что «приоритетом является борьба с терроризмом, и мы нуждаемся в единой программе в борьбе с ним, и это гарантирует участие Асада в этом процессе».

Эти и другие заявления можно считать признанием Запада первостепенности именно борьбы с ИГИЛ, а не смены режима в Сирии. Более того, чтобы решить проблему ИГИЛ, европейские державы готовы вести с ней борьбу в том числе и совместно с Дамаском.

Comments are closed.