Генсек ООН: пять стран имеют возможность разрешить сирийский кризис

Опубликовано: 29.09.2015

Открывая 70-ю сессию Генассамблеи ООН, глава всемирной организации Пан Ги Мун заявил, что конфликту в Сирии могут положить конец пять государств, сообщают турецкие СМИ.

В начале своей речи Пан Ги Мун подверг критике деятельность Совета безопасности ООН, указав на то, что «дипломатический паралич Совбеза ООН на протяжении последних четырех лет позволил конфликту выйти из-под контроля». После чего он отметил, что «существует пять стран, которые обладают возможностью разрешить сирийский кризис – это РФ, США, Турция, Саудовская Аравия и Иран, однако пока не будет стороны, которая вместе с другой стороной захочет прийти к мирному соглашению, будет несерьезно ожидать каких-либо изменений».

По словам Пан Ги Муна, «недостаточно ждать решения внутри Сирии, поскольку борьбу ведут соперничающие региональные силы. Оружие и финансы идут в страну и разжигают еще больший огонь». Помимо этого, генсек ООН призвал европейские страны к большей ответственности перед проблемой беженцев и приложению больших усилий для оказания им помощи.

Также Пан Ги Мун призвал сесть за стол переговоров и противоборствующие стороны в Йемене, считая конфликт в этой стране «войной по доверенности», имея в виду Иран и Саудовскую Аравию.

Кроме того, глава ООН отметил важность борьбы с террористическими группировками, такими как ИГИЛ, «Боко Харам» и сомалийской «Аш-Шабаб», отмечая, что они представляют серьезную угрозу, особенно для женщин и детей.

Comments are closed.